Accueil › Communes › Éply

Finances de Éply

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence302habitantsINSEE : 291 (2023)
Dette totale427 k€-3,6%1 415 € / hab.
Dépenses de fonctionnement223 k€738 € / hab.
Dépenses d’équipement346 k€-42,4%1 145 € / hab.
Capacité de désendettement149,9années
Dette sur 5 ans+2 593,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2825 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3 k€9 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Éply ?

En 2025, Éply affiche un encours de dette de 427 k€, soit 1 415 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 593,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 223 k€ et les dépenses d’équipement à 346 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 149,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Éply face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉplyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 415 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.738 €794 €
Équipement / habitant1 145 €453 €
Capacité de désendettement149,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement225 610 €
Dépenses de fonctionnement222 760 €
Frais de personnel29 702 €
Charges financières16 423 €
Épargne brute2 851 €
Épargne nette-14 783 €
Recettes d’investissement297 575 €
Dépenses d’investissement363 374 €
Dépenses d’équipement345 740 €
Annuité de la dette34 057 €
Encours de dette427 403 €
Impôts et taxes138 349 €
DGF29 108 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Éply

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population291INSEE · 2023
Densité26,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 870 €INSEE · 2023
Logements131INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Éply compte 291 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 131 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,8 % de logements vacants, 76,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 870 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Éply augmente de 2 593,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 131 logements ; vacance 0,8 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007297
2012306
2017300
2023291

Profil du logement

Résidences principales96,2 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants0,8 % · 2023
Propriétaires76,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025302427 403 €1 415 €222 760 €345 740 €2 851 €
2024306443 487 €1 449 €155 185 €600 657 €69 834 €
20233073 217 €10 €152 257 €162 539 €77 251 €
20223063 217 €11 €165 408 €15 277 €49 021 €
20213053 167 €10 €133 524 €111 773 €77 097 €
202030815 866 €52 €133 063 €87 427 €82 282 €
201931128 119 €90 €123 632 €45 330 €78 824 €
201831139 910 €128 €136 089 €130 721 €58 538 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Éply

Audience récurrente

Suivre Éply

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.