Accueil › Communes › Épehy

Finances de Épehy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 119habitantsINSEE : 1 099 (2023)
Dette totale557 k€-12,7%498 € / hab.
Dépenses de fonctionnement753 k€673 € / hab.
Dépenses d’équipement220 k€+23,1%196 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-42,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4442 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute236 k€211 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Épehy ?

En 2025, Épehy affiche un encours de dette de 557 k€, soit 498 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 753 k€ et les dépenses d’équipement à 220 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 236 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Épehy face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉpehyMoyenne du groupe
Dette / habitant498 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.673 €918 €
Équipement / habitant196 €445 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement989 718 €
Dépenses de fonctionnement753 240 €
Frais de personnel269 041 €
Charges financières29 740 €
Épargne brute236 478 €
Épargne nette155 757 €
Recettes d’investissement129 102 €
Dépenses d’investissement300 255 €
Dépenses d’équipement219 535 €
Annuité de la dette110 460 €
Encours de dette556 921 €
Impôts et taxes432 838 €
DGF303 110 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Épehy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 099INSEE · 2023
Densité63,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 400 €INSEE · 2023
Logements526INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,3 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès32INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Épehy compte 1 099 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 63 habitants par km².

Le parc de logements comprend 526 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,1 % de logements vacants, 72,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 400 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Épehy diminue de 42,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 526 logements ; vacance 13,1 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 161
20121 232
20171 145
20231 099

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants13,1 % · 2023
Propriétaires72,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 119556 921 €498 €753 240 €219 535 €236 478 €
20241 127637 641 €566 €728 906 €178 344 €197 634 €
20231 140650 052 €570 €671 608 €377 995 €272 843 €
20221 143746 196 €653 €718 550 €104 239 €234 727 €
20211 151855 876 €744 €627 073 €455 367 €251 334 €
20201 159961 883 €830 €648 997 €365 417 €286 405 €
20191 1961 064 403 €890 €745 789 €63 425 €220 191 €
20181 2281 163 571 €948 €655 948 €81 773 €307 025 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Épehy

Audience récurrente

Suivre Épehy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.