Accueil › Communes › Entrechaux

Finances de Entrechaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 183habitantsINSEE : 1 177 (2023)
Dette totale539 k€-14,3%456 € / hab.
Dépenses de fonctionnement923 k€780 € / hab.
Dépenses d’équipement647 k€-1,5%547 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+2,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4765 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute255 k€215 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Entrechaux ?

En 2025, Entrechaux affiche un encours de dette de 539 k€, soit 456 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 923 k€ et les dépenses d’équipement à 647 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 255 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Entrechaux face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEntrechauxMoyenne du groupe
Dette / habitant456 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.780 €918 €
Équipement / habitant547 €445 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 177 644 €
Dépenses de fonctionnement922 893 €
Frais de personnel463 836 €
Charges financières11 924 €
Épargne brute254 751 €
Épargne nette163 608 €
Recettes d’investissement549 213 €
Dépenses d’investissement738 025 €
Dépenses d’équipement646 882 €
Annuité de la dette103 067 €
Encours de dette539 067 €
Impôts et taxes681 804 €
DGF154 226 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Entrechaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 177INSEE · 2023
Densité78,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 590 €INSEE · 2023
Logements830INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,9 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Entrechaux compte 1 177 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 830 logements, 25,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 65,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 590 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Entrechaux augmente de 2,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 830 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 25,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 008
20121 116
20171 112
20231 177

Profil du logement

Résidences principales64,7 % · 2023
Résidences secondaires25,5 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires65,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 183539 067 €456 €922 893 €646 882 €254 751 €
20241 172629 073 €537 €860 390 €656 924 €234 752 €
20231 171715 093 €611 €844 635 €743 634 €229 048 €
20221 167540 000 €463 €760 353 €1 059 950 €207 120 €
20211 160588 369 €507 €708 024 €420 428 €212 248 €
20201 145528 580 €462 €668 491 €276 957 €178 280 €
20191 163718 339 €618 €615 898 €62 221 €201 026 €
20181 179763 163 €647 €625 077 €536 212 €174 634 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Entrechaux

Audience récurrente

Suivre Entrechaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.