Accueil › Communes › Entre-deux-Monts

Finances de Entre-deux-Monts

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence170habitantsINSEE : 166 (2023)
Dette totale131 k€-7,5%768 € / hab.
Dépenses de fonctionnement160 k€939 € / hab.
Dépenses d’équipement69 k€+186,4%404 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-62,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6701 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute82 k€484 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Entre-deux-Monts ?

En 2025, Entre-deux-Monts affiche un encours de dette de 131 k€, soit 768 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -62,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 160 k€ et les dépenses d’équipement à 69 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 82 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Entre-deux-Monts face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEntre-deux-MontsMoyenne du groupe
Dette / habitant768 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.939 €794 €
Équipement / habitant404 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement241 904 €
Dépenses de fonctionnement159 676 €
Frais de personnel19 584 €
Charges financières2 393 €
Épargne brute82 228 €
Épargne nette71 114 €
Recettes d’investissement7 166 €
Dépenses d’investissement79 760 €
Dépenses d’équipement68 646 €
Annuité de la dette13 507 €
Encours de dette130 560 €
Impôts et taxes49 748 €
DGF26 202 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Entre-deux-Monts

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population166INSEE · 2023
Densité31,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 110 €INSEE · 2023
Logements93INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Entre-deux-Monts compte 166 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 93 logements, 25,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,2 % de logements vacants, 90,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 110 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Entre-deux-Monts diminue de 62,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 93 logements ; vacance 3,2 % ; résidences secondaires 25,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007151
2012151
2017142
2023166

Profil du logement

Résidences principales71,1 % · 2023
Résidences secondaires25,7 % · 2023
Logements vacants3,2 % · 2023
Propriétaires90,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025170130 560 €768 €159 676 €68 646 €82 228 €
2024160141 220 €883 €163 588 €23 966 €-22 167 €
2023150151 716 €1 011 €191 713 €37 816 €61 317 €
2022144167 978 €1 167 €168 547 €25 158 €41 958 €
2021149207 124 €1 390 €162 413 €11 099 €51 085 €
2020151345 062 €2 285 €142 511 €2 583 €-6 212 €
2019154367 723 €2 388 €155 400 €192 652 €42 312 €
2018156492 010 €3 154 €159 083 €30 389 €17 684 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Entre-deux-Monts

Audience récurrente

Suivre Entre-deux-Monts

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.