Accueil › Communes › Énencourt-Léage

Finances de Énencourt-Léage

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence122habitantsINSEE : 121 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€972 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute691 €6 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Énencourt-Léage ?

En 2025, Énencourt-Léage affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 691 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Énencourt-Léage face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉnencourt-LéageMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.972 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement119 304 €
Dépenses de fonctionnement118 613 €
Frais de personnel18 692 €
Charges financières0 €
Épargne brute691 €
Épargne nette691 €
Recettes d’investissement3 392 €
Dépenses d’investissement0 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes102 788 €
DGF4 993 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Énencourt-Léage

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population121INSEE · 2023
Densité27,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 230 €INSEE · 2023
Logements70INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,5 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Énencourt-Léage compte 121 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 70 logements, 28,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 88,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 230 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Énencourt-Léage diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 70 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 28,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007117
2012127
2017136
2023121

Profil du logement

Résidences principales68,9 % · 2023
Résidences secondaires28,1 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires88,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251220 €0 €118 613 €0 €691 €
20241250 €0 €111 320 €51 496 €8 910 €
20231270 €0 €102 685 €29 964 €15 705 €
20221310 €0 €97 422 €46 958 €23 031 €
20211378 941 €65 €96 428 €44 309 €21 460 €
202014217 756 €125 €97 794 €7 237 €22 659 €
201914826 446 €179 €98 209 €52 414 €31 026 €
201814735 014 €238 €94 962 €13 975 €25 066 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Énencourt-Léage

Audience récurrente

Suivre Énencourt-Léage

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.