Accueil › Communes › Elvange

Finances de Elvange

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence421habitantsINSEE : 419 (2023)
Dette totale135 k€-11,4%321 € / hab.
Dépenses de fonctionnement178 k€423 € / hab.
Dépenses d’équipement86 k€+74,4%204 € / hab.
Capacité de désendettement5,7années
Dette sur 5 ans-39,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13295 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute24 k€56 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Elvange ?

En 2025, Elvange affiche un encours de dette de 135 k€, soit 321 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 178 k€ et les dépenses d’équipement à 86 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 24 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Elvange face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurElvangeMoyenne du groupe
Dette / habitant321 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.423 €794 €
Équipement / habitant204 €453 €
Capacité de désendettement5,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement201 708 €
Dépenses de fonctionnement177 924 €
Frais de personnel49 053 €
Charges financières4 682 €
Épargne brute23 783 €
Épargne nette6 381 €
Recettes d’investissement31 325 €
Dépenses d’investissement103 178 €
Dépenses d’équipement85 775 €
Annuité de la dette22 084 €
Encours de dette135 180 €
Impôts et taxes116 899 €
DGF29 328 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Elvange

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population419INSEE · 2023
Densité58,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 180 €INSEE · 2023
Logements194INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,1 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Elvange compte 419 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 194 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 74,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 180 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Elvange diminue de 39,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 194 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007374
2012371
2017398
2023419

Profil du logement

Résidences principales94,3 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires74,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025421135 180 €321 €177 924 €85 775 €23 783 €
2024421152 582 €362 €197 199 €49 171 €52 894 €
2023420169 442 €403 €218 407 €155 150 €84 318 €
2022422185 775 €440 €165 589 €198 620 €117 549 €
2021414201 598 €487 €148 875 €68 349 €89 221 €
2020402222 870 €554 €161 362 €23 074 €127 560 €
2019387246 333 €637 €199 132 €107 090 €-3 274 €
2018381269 006 €706 €142 093 €11 578 €145 668 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Elvange

Audience récurrente

Suivre Elvange

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.