Accueil › Communes › Élincourt

Finances de Élincourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence621habitantsINSEE : 606 (2023)
Dette totale1,2 M€+602 500 000,0%1 940 € / hab.
Dépenses de fonctionnement391 k€629 € / hab.
Dépenses d’équipement724 k€+847,1%1 166 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+5 391,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1624 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-242 €0 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Élincourt ?

En 2025, Élincourt affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 940 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 602 500 000,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5 391,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 391 k€ et les dépenses d’équipement à 724 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -242 €.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Élincourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉlincourtMoyenne du groupe
Dette / habitant1 940 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.629 €794 €
Équipement / habitant1 166 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement390 472 €
Dépenses de fonctionnement390 714 €
Frais de personnel183 505 €
Charges financières8 121 €
Épargne brute-242 €
Épargne nette-242 €
Recettes d’investissement1 390 353 €
Dépenses d’investissement724 135 €
Dépenses d’équipement724 135 €
Annuité de la dette8 121 €
Encours de dette1 205 000 €
Impôts et taxes197 659 €
DGF124 253 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Élincourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population606INSEE · 2023
Densité72,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 450 €INSEE · 2023
Logements299INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,9 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Élincourt compte 606 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 72 habitants par km².

Le parc de logements comprend 299 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,3 % de logements vacants, 80,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 450 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Élincourt augmente de 5 391,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 299 logements ; vacance 14,3 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007649
2012633
2017625
2023606

Profil du logement

Résidences principales84,7 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants14,3 % · 2023
Propriétaires80,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256211 205 000 €1 940 €390 714 €724 135 €-242 €
20246350 €0 €359 437 €76 460 €49 215 €
20236342 393 €4 €338 802 €147 618 €47 481 €
20226304 730 €8 €329 145 €89 210 €66 239 €
202162910 878 €17 €321 751 €16 612 €43 858 €
202063021 945 €35 €329 124 €19 187 €25 373 €
201963284 167 €133 €337 361 €35 326 €84 689 €
2018644304 073 €472 €326 120 €47 958 €39 729 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Élincourt

Audience récurrente

Suivre Élincourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.