Accueil › Communes › Écorpain

Finances de Écorpain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence314habitantsINSEE : 296 (2023)
Dette totale181 k€-10,4%575 € / hab.
Dépenses de fonctionnement226 k€718 € / hab.
Dépenses d’équipement33 k€+228,6%105 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-34,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8991 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€182 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Écorpain ?

En 2025, Écorpain affiche un encours de dette de 181 k€, soit 575 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 226 k€ et les dépenses d’équipement à 33 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Écorpain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉcorpainMoyenne du groupe
Dette / habitant575 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.718 €794 €
Équipement / habitant105 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement282 627 €
Dépenses de fonctionnement225 543 €
Frais de personnel98 369 €
Charges financières6 432 €
Épargne brute57 084 €
Épargne nette16 121 €
Recettes d’investissement66 283 €
Dépenses d’investissement93 790 €
Dépenses d’équipement32 827 €
Annuité de la dette47 394 €
Encours de dette180 567 €
Impôts et taxes163 706 €
DGF70 246 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Écorpain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population296INSEE · 2023
Densité13,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 740 €INSEE · 2023
Logements160INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Écorpain compte 296 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 160 logements, 13,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,4 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 740 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Écorpain diminue de 34,5 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 160 logements ; vacance 10,4 % ; résidences secondaires 13,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007336
2012309
2017296
2023296

Profil du logement

Résidences principales76,6 % · 2023
Résidences secondaires13,0 % · 2023
Logements vacants10,4 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025314180 567 €575 €225 543 €32 827 €57 084 €
2024311201 530 €648 €242 900 €9 991 €68 089 €
2023309221 233 €716 €222 667 €44 286 €72 888 €
2022307240 156 €782 €213 299 €34 121 €84 583 €
2021306258 334 €844 €216 452 €7 382 €69 212 €
2020305275 798 €904 €225 419 €9 586 €19 509 €
2019301292 580 €972 €189 212 €35 987 €56 182 €
2018304336 708 €1 108 €217 771 €72 068 €19 276 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Écorpain

Audience récurrente

Suivre Écorpain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.