Accueil › Communes › Écleux

Finances de Écleux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence223habitantsINSEE : 215 (2023)
Dette totale181 k€-6,0%811 € / hab.
Dépenses de fonctionnement96 k€431 € / hab.
Dépenses d’équipement16 k€+33,0%71 € / hab.
Capacité de désendettement8,1années
Dette sur 5 ans-46,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6287 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Écleux ?

En 2025, Écleux affiche un encours de dette de 181 k€, soit 811 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 96 k€ et les dépenses d’équipement à 16 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Écleux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉcleuxMoyenne du groupe
Dette / habitant811 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.431 €794 €
Équipement / habitant71 €453 €
Capacité de désendettement8,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement118 310 €
Dépenses de fonctionnement96 002 €
Frais de personnel38 €
Charges financières2 426 €
Épargne brute22 308 €
Épargne nette10 817 €
Recettes d’investissement6 481 €
Dépenses d’investissement27 217 €
Dépenses d’équipement15 725 €
Annuité de la dette13 918 €
Encours de dette180 901 €
Impôts et taxes19 867 €
DGF43 402 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Écleux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population215INSEE · 2023
Densité34,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 040 €INSEE · 2023
Logements103INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Écleux compte 215 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 103 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 83,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 040 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Écleux diminue de 46,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 103 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007183
2012211
2017224
2023215

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires83,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025223180 901 €811 €96 002 €15 725 €22 308 €
2024226192 392 €851 €88 507 €11 825 €-2 334 €
2023230203 737 €886 €85 370 €24 138 €15 284 €
2022238314 936 €1 323 €81 507 €25 199 €40 606 €
2021236325 992 €1 381 €102 940 €128 732 €-16 562 €
2020234336 906 €1 440 €80 919 €239 229 €29 614 €
201923292 755 €400 €84 987 €31 443 €36 197 €
2018229101 896 €445 €115 887 €19 547 €14 152 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Écleux

Audience récurrente

Suivre Écleux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.