Accueil › Communes › Échenoz-la-Méline

Finances de Échenoz-la-Méline

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 267habitantsINSEE : 3 158 (2023)
Dette totale2,3 M€-6,5%690 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€499 € / hab.
Dépenses d’équipement488 k€+36,7%150 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-20,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3080 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute480 k€147 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Échenoz-la-Méline ?

En 2025, Échenoz-la-Méline affiche un encours de dette de 2,3 M€, soit 690 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 488 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 480 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Échenoz-la-Méline face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉchenoz-la-MélineMoyenne du groupe
Dette / habitant690 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.499 €918 €
Équipement / habitant150 €445 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 111 336 €
Dépenses de fonctionnement1 631 511 €
Frais de personnel1 005 622 €
Charges financières90 487 €
Épargne brute479 825 €
Épargne nette320 669 €
Recettes d’investissement260 588 €
Dépenses d’investissement647 645 €
Dépenses d’équipement488 489 €
Annuité de la dette249 643 €
Encours de dette2 255 656 €
Impôts et taxes1 225 888 €
DGF278 629 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Échenoz-la-Méline

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 158INSEE · 2023
Densité390,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 650 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements1 653INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,8 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances19INSEE · 2025
Décès19INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Échenoz-la-Méline compte 3 158 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 390 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 653 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 64,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 650 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Échenoz-la-Méline diminue de 20,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 650 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 653 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 006
20123 136
20173 231
20233 158

Profil du logement

Résidences principales92,7 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires64,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 2672 255 656 €690 €1 631 511 €488 489 €479 825 €
20243 2942 412 100 €732 €1 707 153 €357 427 €335 337 €
20233 3032 563 164 €776 €1 611 975 €524 950 €373 500 €
20223 3182 710 096 €817 €1 464 325 €527 176 €442 287 €
20213 3162 851 513 €860 €1 447 418 €229 040 €330 096 €
20203 3062 828 245 €855 €1 437 119 €725 286 €320 423 €
20193 2912 969 543 €902 €1 659 026 €466 587 €769 978 €
20183 3123 114 786 €940 €1 737 967 €797 492 €308 047 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Échenoz-la-Méline

Audience récurrente

Suivre Échenoz-la-Méline

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.