Accueil › Communes › Dun-sur-Grandry

Finances de Dun-sur-Grandry

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence151habitantsINSEE : 151 (2023)
Dette totale710 €-90,6%5 € / hab.
Dépenses de fonctionnement117 k€774 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-90,6%51 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21901 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute41 k€271 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dun-sur-Grandry ?

En 2025, Dun-sur-Grandry affiche un encours de dette de 710 €, soit 5 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 90,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 117 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 41 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dun-sur-Grandry face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDun-sur-GrandryMoyenne du groupe
Dette / habitant5 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.774 €794 €
Équipement / habitant51 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement157 784 €
Dépenses de fonctionnement116 839 €
Frais de personnel37 088 €
Charges financières82 €
Épargne brute40 945 €
Épargne nette34 109 €
Recettes d’investissement7 218 €
Dépenses d’investissement14 545 €
Dépenses d’équipement7 709 €
Annuité de la dette6 918 €
Encours de dette710 €
Impôts et taxes58 213 €
DGF60 239 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dun-sur-Grandry

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population151INSEE · 2023
Densité12,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 940 €INSEE · 2023
Logements183INSEE · 2023
Part des résidences secondaires47,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,2 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dun-sur-Grandry compte 151 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 183 logements, 47,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 86,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 940 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dun-sur-Grandry diminue de 98,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 183 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 47,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007149
2012167
2017156
2023151

Profil du logement

Résidences principales42,9 % · 2023
Résidences secondaires47,5 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires86,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025151710 €5 €116 839 €7 709 €40 945 €
20241477 546 €51 €117 987 €81 585 €32 017 €
202314618 603 €127 €124 038 €21 735 €19 427 €
202214632 753 €224 €99 145 €9 953 €37 479 €
202114649 763 €341 €99 293 €10 208 €48 115 €
202015865 934 €417 €103 505 €2 906 €28 114 €
201917181 231 €475 €101 531 €26 281 €20 981 €
201818196 666 €534 €102 425 €13 087 €20 719 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dun-sur-Grandry

Audience récurrente

Suivre Dun-sur-Grandry

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.