Accueil › Communes › Druye

Finances de Druye

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 015habitantsINSEE : 1 024 (2023)
Dette totale483 k€+80,1%476 € / hab.
Dépenses de fonctionnement886 k€873 € / hab.
Dépenses d’équipement188 k€+73,6%185 € / hab.
Capacité de désendettement15,0années
Dette sur 5 ans+14,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4616 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€32 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Druye ?

En 2025, Druye affiche un encours de dette de 483 k€, soit 476 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 80,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +14,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 886 k€ et les dépenses d’équipement à 188 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Druye face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDruyeMoyenne du groupe
Dette / habitant476 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.873 €918 €
Équipement / habitant185 €445 €
Capacité de désendettement15,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement917 949 €
Dépenses de fonctionnement885 715 €
Frais de personnel434 780 €
Charges financières8 030 €
Épargne brute32 234 €
Épargne nette-3 153 €
Recettes d’investissement377 582 €
Dépenses d’investissement223 212 €
Dépenses d’équipement187 824 €
Annuité de la dette43 418 €
Encours de dette483 197 €
Impôts et taxes540 628 €
DGF79 535 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Druye

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 024INSEE · 2023
Densité44,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 850 €INSEE · 2023
Logements425INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Druye compte 1 024 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 425 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 850 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Druye augmente de 14,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 425 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007864
2012948
2017950
20231 024

Profil du logement

Résidences principales94,0 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 015483 197 €476 €885 715 €187 824 €32 234 €
2024986268 284 €272 €805 333 €108 199 €98 605 €
2023979302 517 €309 €701 227 €102 444 €90 478 €
2022976335 645 €344 €628 266 €69 171 €100 584 €
2021952367 715 €386 €548 620 €106 498 €84 538 €
2020962423 922 €441 €522 478 €91 039 €123 516 €
2019989477 854 €483 €568 053 €126 882 €106 347 €
20181 002530 946 €530 €528 270 €271 881 €189 536 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Druye

Audience récurrente

Suivre Druye

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.