Accueil › Communes › Douvrend

Finances de Douvrend

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence521habitantsINSEE : 500 (2023)
Dette totale221 k€-59,3%424 € / hab.
Dépenses de fonctionnement346 k€664 € / hab.
Dépenses d’équipement275 k€-73,5%528 € / hab.
Capacité de désendettement72,0années
Dette sur 5 ans+5,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11314 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3 k€6 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Douvrend ?

En 2025, Douvrend affiche un encours de dette de 221 k€, soit 424 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 59,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 346 k€ et les dépenses d’équipement à 275 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 72,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Douvrend face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDouvrendMoyenne du groupe
Dette / habitant424 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.664 €794 €
Équipement / habitant528 €453 €
Capacité de désendettement72,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement349 168 €
Dépenses de fonctionnement346 098 €
Frais de personnel113 794 €
Charges financières11 873 €
Épargne brute3 070 €
Épargne nette-318 754 €
Recettes d’investissement636 448 €
Dépenses d’investissement596 780 €
Dépenses d’équipement274 956 €
Annuité de la dette333 696 €
Encours de dette220 963 €
Impôts et taxes158 240 €
DGF89 857 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Douvrend

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population500INSEE · 2023
Densité27,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 720 €INSEE · 2023
Logements234INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,6 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Douvrend compte 500 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 234 logements, 7,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 86,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 720 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Douvrend augmente de 5,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 234 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 7,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007491
2012502
2017522
2023500

Profil du logement

Résidences principales87,0 % · 2023
Résidences secondaires7,5 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires86,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025521220 963 €424 €346 098 €274 956 €3 070 €
2024535542 787 €1 015 €327 862 €1 038 256 €12 373 €
2023534264 514 €495 €300 425 €234 447 €30 307 €
2022535386 495 €722 €289 651 €742 858 €36 286 €
2021534408 031 €764 €276 740 €265 292 €29 344 €
2020533210 000 €394 €265 916 €305 024 €18 113 €
2019534218 867 €410 €248 939 €335 515 €34 135 €
2018535300 €1 €241 286 €276 256 €39 829 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Douvrend

Audience récurrente

Suivre Douvrend

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.