Accueil › Communes › Dournazac

Finances de Dournazac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence677habitantsINSEE : 672 (2023)
Dette totale497 k€-6,9%734 € / hab.
Dépenses de fonctionnement651 k€961 € / hab.
Dépenses d’équipement81 k€-85,5%120 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans+8,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7044 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute181 k€267 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dournazac ?

En 2025, Dournazac affiche un encours de dette de 497 k€, soit 734 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +8,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 651 k€ et les dépenses d’équipement à 81 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 181 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dournazac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDournazacMoyenne du groupe
Dette / habitant734 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.961 €794 €
Équipement / habitant120 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement831 633 €
Dépenses de fonctionnement650 661 €
Frais de personnel295 373 €
Charges financières21 235 €
Épargne brute180 972 €
Épargne nette142 888 €
Recettes d’investissement357 487 €
Dépenses d’investissement134 165 €
Dépenses d’équipement81 449 €
Annuité de la dette59 320 €
Encours de dette497 123 €
Impôts et taxes403 468 €
DGF237 307 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dournazac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population672INSEE · 2023
Densité18,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 170 €INSEE · 2023
Logements604INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,5 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dournazac compte 672 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 604 logements, 27,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,4 % de logements vacants, 80,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 170 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dournazac augmente de 8,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 604 logements ; vacance 15,4 % ; résidences secondaires 27,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007697
2012658
2017657
2023672

Profil du logement

Résidences principales57,2 % · 2023
Résidences secondaires27,5 % · 2023
Logements vacants15,4 % · 2023
Propriétaires80,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025677497 123 €734 €650 661 €81 449 €180 972 €
2024673533 812 €793 €653 633 €560 335 €160 265 €
2023678570 329 €841 €571 078 €579 939 €207 869 €
2022680536 117 €788 €569 196 €796 029 €208 174 €
2021673420 556 €625 €533 684 €375 787 €221 524 €
2020666458 891 €689 €493 506 €71 885 €164 432 €
2019662497 302 €751 €517 068 €478 013 €142 604 €
2018658441 956 €672 €481 586 €72 447 €126 204 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dournazac

Audience récurrente

Suivre Dournazac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.