Accueil › Communes › Donnezac

Finances de Donnezac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence939habitantsINSEE : 926 (2023)
Dette totale346 k€-6,3%369 € / hab.
Dépenses de fonctionnement751 k€800 € / hab.
Dépenses d’équipement375 k€+32,5%399 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans+81,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12364 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute314 k€334 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Donnezac ?

En 2025, Donnezac affiche un encours de dette de 346 k€, soit 369 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +81,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 751 k€ et les dépenses d’équipement à 375 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 314 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Donnezac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDonnezacMoyenne du groupe
Dette / habitant369 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.800 €794 €
Équipement / habitant399 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 064 815 €
Dépenses de fonctionnement751 243 €
Frais de personnel440 640 €
Charges financières12 553 €
Épargne brute313 572 €
Épargne nette290 271 €
Recettes d’investissement263 847 €
Dépenses d’investissement397 890 €
Dépenses d’équipement374 589 €
Annuité de la dette35 855 €
Encours de dette346 499 €
Impôts et taxes409 242 €
DGF296 478 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Donnezac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population926INSEE · 2023
Densité25,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 080 €INSEE · 2023
Logements467INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Donnezac compte 926 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 467 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 080 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Donnezac augmente de 81,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 467 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007824
2012865
2017899
2023926

Profil du logement

Résidences principales84,8 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025939346 499 €369 €751 243 €374 589 €313 572 €
2024937369 800 €395 €720 812 €282 764 €185 084 €
2023935392 855 €420 €747 620 €966 479 €78 593 €
2022933158 366 €170 €686 911 €126 306 €165 324 €
2021928174 756 €188 €605 128 €113 981 €183 112 €
2020917191 225 €209 €545 764 €106 691 €210 372 €
2019915207 203 €226 €575 304 €457 269 €141 042 €
2018910224 389 €247 €586 532 €75 154 €143 823 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Donnezac

Audience récurrente

Suivre Donnezac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.