Accueil › Communes › Dompierre-sur-Helpe

Finances de Dompierre-sur-Helpe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence845habitantsINSEE : 815 (2023)
Dette totale282 k€+3,2%334 € / hab.
Dépenses de fonctionnement820 k€970 € / hab.
Dépenses d’équipement197 k€+1 418,2%234 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans-54,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13023 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€69 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dompierre-sur-Helpe ?

En 2025, Dompierre-sur-Helpe affiche un encours de dette de 282 k€, soit 334 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 3,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 820 k€ et les dépenses d’équipement à 197 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dompierre-sur-Helpe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDompierre-sur-HelpeMoyenne du groupe
Dette / habitant334 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.970 €794 €
Équipement / habitant234 €453 €
Capacité de désendettement4,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement878 600 €
Dépenses de fonctionnement819 939 €
Frais de personnel472 684 €
Charges financières7 293 €
Épargne brute58 661 €
Épargne nette-32 505 €
Recettes d’investissement160 355 €
Dépenses d’investissement288 579 €
Dépenses d’équipement197 413 €
Annuité de la dette98 459 €
Encours de dette282 056 €
Impôts et taxes543 337 €
DGF98 697 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dompierre-sur-Helpe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population815INSEE · 2023
Densité61,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 070 €INSEE · 2023
Logements431INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,9 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dompierre-sur-Helpe compte 815 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 431 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 72,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 070 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dompierre-sur-Helpe diminue de 54,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 070 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 431 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007956
2012904
2017860
2023815

Profil du logement

Résidences principales87,4 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires72,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025845282 056 €334 €819 939 €197 413 €58 661 €
2024873273 222 €313 €839 179 €13 003 €26 895 €
2023872362 107 €415 €697 957 €29 005 €142 514 €
2022871448 780 €515 €653 589 €33 331 €112 676 €
2021868533 158 €614 €587 811 €134 684 €140 217 €
2020875615 606 €704 €674 969 €117 877 €46 319 €
2019880599 754 €682 €667 219 €62 541 €33 016 €
2018886662 805 €748 €645 405 €118 977 €105 994 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dompierre-sur-Helpe

Audience récurrente

Suivre Dompierre-sur-Helpe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.