Accueil › Communes › Dommartin-le-Saint-Père

Finances de Dommartin-le-Saint-Père

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence280habitantsINSEE : 265 (2023)
Dette totale113 k€-7,9%403 € / hab.
Dépenses de fonctionnement246 k€879 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€-2,5%144 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+1 317,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11706 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-64 k€-229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dommartin-le-Saint-Père ?

En 2025, Dommartin-le-Saint-Père affiche un encours de dette de 113 k€, soit 403 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 317,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 246 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -64 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dommartin-le-Saint-Père face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDommartin-le-Saint-PèreMoyenne du groupe
Dette / habitant403 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.879 €794 €
Équipement / habitant144 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement182 130 €
Dépenses de fonctionnement246 256 €
Frais de personnel57 716 €
Charges financières812 €
Épargne brute-64 125 €
Épargne nette-75 018 €
Recettes d’investissement46 758 €
Dépenses d’investissement128 469 €
Dépenses d’équipement40 317 €
Annuité de la dette11 704 €
Encours de dette112 810 €
Impôts et taxes59 648 €
DGF64 390 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dommartin-le-Saint-Père

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population265INSEE · 2023
Densité17,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 230 €INSEE · 2023
Logements164INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,2 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dommartin-le-Saint-Père compte 265 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 164 logements, 7,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,0 % de logements vacants, 79,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 230 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dommartin-le-Saint-Père augmente de 1 317,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 164 logements ; vacance 15,0 % ; résidences secondaires 7,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007280
2012280
2017276
2023265

Profil du logement

Résidences principales77,1 % · 2023
Résidences secondaires7,8 % · 2023
Logements vacants15,0 % · 2023
Propriétaires79,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025280112 810 €403 €246 256 €40 317 €-64 125 €
2024289122 502 €424 €283 867 €41 340 €-71 837 €
2023289131 790 €456 €185 128 €150 709 €38 699 €
2022287141 703 €494 €186 346 €18 488 €38 429 €
2021284151 242 €533 €138 099 €164 680 €33 875 €
20202837 960 €28 €140 263 €2 257 €40 801 €
201928316 510 €58 €150 586 €23 830 €84 036 €
201827825 506 €92 €147 039 €57 897 €-17 343 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dommartin-le-Saint-Père

Audience récurrente

Suivre Dommartin-le-Saint-Père

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.