Accueil › Communes › Domérat

Finances de Domérat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence8 847habitantsINSEE : 8 622 (2023)
Dette totale5,3 M€+27,4%605 € / hab.
Dépenses de fonctionnement9,1 M€1 023 € / hab.
Dépenses d’équipement1,3 M€-19,3%145 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans-6,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.759 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,1 M€124 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Domérat ?

En 2025, Domérat affiche un encours de dette de 5,3 M€, soit 605 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 27,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -6,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 9,1 M€ et les dépenses d’équipement à 1,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Domérat face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDomératMoyenne du groupe
Dette / habitant605 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 023 €1 147 €
Équipement / habitant145 €468 €
Capacité de désendettement4,9 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement10 145 217 €
Dépenses de fonctionnement9 050 794 €
Frais de personnel4 846 936 €
Charges financières111 822 €
Épargne brute1 094 423 €
Épargne nette243 314 €
Recettes d’investissement2 552 512 €
Dépenses d’investissement2 146 757 €
Dépenses d’équipement1 283 568 €
Annuité de la dette962 931 €
Encours de dette5 348 482 €
Impôts et taxes7 465 770 €
DGF770 813 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Domérat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population8 622INSEE · 2023
Densité242,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 630 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté12,0 %INSEE · 2023
Logements4 637INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements219INSEE · 2024
Naissances59INSEE · 2025
Décès114INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Domérat compte 8 622 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 243 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 637 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 630 € en 2023 et un taux de pauvreté de 12,0 % en 2023.

Le territoire compte 219 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Domérat diminue de 6,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 630 € ; taux de pauvreté 12,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 637 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20079 000
20129 030
20178 780
20238 622

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258 8475 348 482 €605 €9 050 794 €1 283 568 €1 094 423 €
20248 8394 196 891 €475 €8 832 240 €1 590 997 €1 087 395 €
20238 8714 928 420 €556 €8 818 931 €940 393 €1 084 699 €
20228 8954 614 634 €519 €8 335 523 €1 254 365 €998 995 €
20218 9075 106 060 €573 €7 158 119 €699 352 €1 895 271 €
20208 9465 724 129 €640 €7 166 370 €867 939 €1 571 556 €
20198 9926 610 979 €735 €7 626 125 €1 728 840 €1 306 602 €
20189 1327 177 044 €786 €7 595 115 €2 709 258 €1 616 973 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Domérat

Audience récurrente

Suivre Domérat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.