Accueil › Communes › Domblain

Finances de Domblain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence84habitantsINSEE : 86 (2023)
Dette totale250 k€+59,5%2 974 € / hab.
Dépenses de fonctionnement57 k€676 € / hab.
Dépenses d’équipement382 k€+48,1%4 550 € / hab.
Capacité de désendettement8,7années
Dette sur 5 ans+1 061,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.696 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€341 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Domblain ?

En 2025, Domblain affiche un encours de dette de 250 k€, soit 2 974 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 59,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 061,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 57 k€ et les dépenses d’équipement à 382 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Domblain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDomblainMoyenne du groupe
Dette / habitant2 974 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.676 €794 €
Équipement / habitant4 550 €453 €
Capacité de désendettement8,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement85 397 €
Dépenses de fonctionnement56 763 €
Frais de personnel749 €
Charges financières7 438 €
Épargne brute28 635 €
Épargne nette26 882 €
Recettes d’investissement377 840 €
Dépenses d’investissement383 968 €
Dépenses d’équipement382 215 €
Annuité de la dette9 191 €
Encours de dette249 844 €
Impôts et taxes41 051 €
DGF13 930 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Domblain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population86INSEE · 2023
Densité16,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Logements43INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires100,0 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Domblain compte 86 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 43 logements, 7,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 100,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Domblain augmente de 1 061,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 43 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 7,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200792
201292
201780
202386

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires7,0 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires100,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202584249 844 €2 974 €56 763 €382 215 €28 635 €
202481156 597 €1 933 €163 527 €258 008 €-55 043 €
2023790 €0 €188 313 €43 755 €-111 007 €
2022805 590 €70 €54 326 €45 703 €212 865 €
20218129 190 €360 €73 097 €9 373 €16 920 €
20208221 503 €262 €44 797 €367 825 €18 208 €
20198421 533 €256 €95 810 €23 471 €-28 879 €
20188626 584 €309 €70 572 €10 194 €14 141 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Domblain

Audience récurrente

Suivre Domblain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.