Accueil › Communes › Dolving

Finances de Dolving

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence351habitantsINSEE : 344 (2023)
Dette totale289 k€-10,8%823 € / hab.
Dépenses de fonctionnement355 k€1 012 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-86,3%119 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans-31,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6166 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute70 k€201 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dolving ?

En 2025, Dolving affiche un encours de dette de 289 k€, soit 823 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 355 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 70 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dolving face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDolvingMoyenne du groupe
Dette / habitant823 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 012 €794 €
Équipement / habitant119 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement425 688 €
Dépenses de fonctionnement355 288 €
Frais de personnel159 579 €
Charges financières8 573 €
Épargne brute70 400 €
Épargne nette34 400 €
Recettes d’investissement68 545 €
Dépenses d’investissement79 055 €
Dépenses d’équipement41 845 €
Annuité de la dette44 573 €
Encours de dette288 963 €
Impôts et taxes107 225 €
DGF64 230 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dolving

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population344INSEE · 2023
Densité51,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 500 €INSEE · 2023
Logements170INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,9 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dolving compte 344 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 170 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 80,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 500 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dolving diminue de 31,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 170 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007341
2012391
2017352
2023344

Profil du logement

Résidences principales92,7 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires80,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025351288 963 €823 €355 288 €41 845 €70 400 €
2024353323 894 €918 €364 523 €304 847 €72 006 €
2023351358 936 €1 023 €334 117 €242 066 €42 005 €
2022352266 184 €756 €313 438 €28 192 €89 211 €
2021356343 952 €966 €285 986 €28 709 €172 758 €
2020358419 314 €1 171 €292 593 €85 645 €10 748 €
2019364505 971 €1 390 €358 837 €56 504 €1 380 €
2018370524 641 €1 418 €468 467 €258 346 €-165 037 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dolving

Audience récurrente

Suivre Dolving

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.