Accueil › Communes › Doingt

Finances de Doingt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 436habitantsINSEE : 1 389 (2023)
Dette totale1,8 M€-9,4%1 247 € / hab.
Dépenses de fonctionnement805 k€560 € / hab.
Dépenses d’équipement161 k€-67,1%112 € / hab.
Capacité de désendettement19,3années
Dette sur 5 ans-22,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1059 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute93 k€65 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Doingt ?

En 2025, Doingt affiche un encours de dette de 1,8 M€, soit 1 247 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 805 k€ et les dépenses d’équipement à 161 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 93 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 19,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Doingt face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDoingtMoyenne du groupe
Dette / habitant1 247 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.560 €918 €
Équipement / habitant112 €445 €
Capacité de désendettement19,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement897 363 €
Dépenses de fonctionnement804 662 €
Frais de personnel263 540 €
Charges financières41 349 €
Épargne brute92 701 €
Épargne nette-92 231 €
Recettes d’investissement163 836 €
Dépenses d’investissement372 879 €
Dépenses d’équipement161 457 €
Annuité de la dette226 281 €
Encours de dette1 790 631 €
Impôts et taxes571 354 €
DGF159 057 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Doingt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 389INSEE · 2023
Densité161,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 280 €INSEE · 2023
Logements709INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Doingt compte 1 389 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 161 habitants par km².

Le parc de logements comprend 709 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 280 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Doingt diminue de 22,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 709 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 323
20121 334
20171 427
20231 389

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 4361 790 631 €1 247 €804 662 €161 457 €92 701 €
20241 4361 975 563 €1 376 €710 880 €491 370 €201 027 €
20231 4312 116 556 €1 479 €657 738 €87 024 €275 578 €
20221 4461 983 135 €1 371 €598 552 €57 769 €357 985 €
20211 4602 147 835 €1 471 €595 934 €43 822 €254 812 €
20201 4632 303 074 €1 574 €641 270 €162 941 €207 985 €
20191 5032 343 865 €1 559 €640 149 €1 199 476 €229 796 €
20181 5032 060 993 €1 371 €596 904 €596 392 €263 089 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Doingt

Audience récurrente

Suivre Doingt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.