Accueil › Communes › Doazit

Finances de Doazit

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence878habitantsINSEE : 839 (2023)
Dette totale577 k€-3,5%658 € / hab.
Dépenses de fonctionnement727 k€828 € / hab.
Dépenses d’équipement109 k€-49,1%124 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans+11,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7905 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute216 k€246 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Doazit ?

En 2025, Doazit affiche un encours de dette de 577 k€, soit 658 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +11,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 727 k€ et les dépenses d’équipement à 109 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 216 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Doazit face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDoazitMoyenne du groupe
Dette / habitant658 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.828 €794 €
Équipement / habitant124 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement942 862 €
Dépenses de fonctionnement726 968 €
Frais de personnel367 308 €
Charges financières19 080 €
Épargne brute215 895 €
Épargne nette134 692 €
Recettes d’investissement174 535 €
Dépenses d’investissement189 810 €
Dépenses d’équipement108 607 €
Annuité de la dette100 283 €
Encours de dette577 487 €
Impôts et taxes539 708 €
DGF267 107 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Doazit

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population839INSEE · 2023
Densité37,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 450 €INSEE · 2023
Logements421INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,2 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Doazit compte 839 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 421 logements, 5,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 75,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 450 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Doazit augmente de 11,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 421 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 5,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007931
2012905
2017858
2023839

Profil du logement

Résidences principales86,7 % · 2023
Résidences secondaires5,7 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires75,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025878577 487 €658 €726 968 €108 607 €215 895 €
2024880598 190 €680 €688 207 €213 304 €263 402 €
2023882675 800 €766 €737 481 €281 390 €196 322 €
2022882536 776 €609 €784 924 €113 761 €3 232 €
2021884602 315 €681 €622 960 €284 863 €130 998 €
2020884518 773 €587 €604 725 €36 738 €155 461 €
2019888604 914 €681 €648 221 €49 704 €132 077 €
2018902650 256 €721 €663 746 €165 716 €85 045 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Doazit

Audience récurrente

Suivre Doazit

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.