Accueil › Communes › Dinozé

Finances de Dinozé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence668habitantsINSEE : 648 (2023)
Dette totale189 k€-18,2%283 € / hab.
Dépenses de fonctionnement352 k€527 € / hab.
Dépenses d’équipement2 k€-99,3%3 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-51,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14102 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute50 k€75 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dinozé ?

En 2025, Dinozé affiche un encours de dette de 189 k€, soit 283 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 352 k€ et les dépenses d’équipement à 2 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 50 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dinozé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDinozéMoyenne du groupe
Dette / habitant283 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.527 €794 €
Équipement / habitant3 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement402 254 €
Dépenses de fonctionnement351 846 €
Frais de personnel154 824 €
Charges financières6 617 €
Épargne brute50 408 €
Épargne nette8 287 €
Recettes d’investissement77 628 €
Dépenses d’investissement44 353 €
Dépenses d’équipement2 232 €
Annuité de la dette48 738 €
Encours de dette189 036 €
Impôts et taxes260 536 €
DGF29 641 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dinozé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population648INSEE · 2023
Densité224,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 190 €INSEE · 2023
Logements276INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,4 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès23INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dinozé compte 648 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 224 habitants par km².

Le parc de logements comprend 276 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 77,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 190 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dinozé diminue de 51,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 276 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007486
2012595
2017604
2023648

Profil du logement

Résidences principales93,1 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires77,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025668189 036 €283 €351 846 €2 232 €50 408 €
2024658231 156 €351 €305 576 €334 195 €89 101 €
2023649272 137 €419 €311 464 €198 601 €25 765 €
2022638316 087 €495 €314 396 €78 634 €85 841 €
2021624350 851 €562 €271 562 €30 100 €39 018 €
2020617388 669 €630 €254 390 €40 248 €43 064 €
2019611425 511 €696 €272 550 €346 272 €53 309 €
2018610261 417 €429 €268 475 €107 154 €120 771 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dinozé

Audience récurrente

Suivre Dinozé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.