Accueil › Communes › Dingy-Saint-Clair

Finances de Dingy-Saint-Clair

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 506habitantsINSEE : 1 466 (2023)
Dette totale2,3 M€-8,4%1 542 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€942 € / hab.
Dépenses d’équipement775 k€-40,1%515 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans-37,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.613 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute505 k€335 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dingy-Saint-Clair ?

En 2025, Dingy-Saint-Clair affiche un encours de dette de 2,3 M€, soit 1 542 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 775 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 505 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dingy-Saint-Clair face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDingy-Saint-ClairMoyenne du groupe
Dette / habitant1 542 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.942 €918 €
Équipement / habitant515 €445 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 923 176 €
Dépenses de fonctionnement1 418 432 €
Frais de personnel575 969 €
Charges financières43 194 €
Épargne brute504 744 €
Épargne nette292 024 €
Recettes d’investissement821 393 €
Dépenses d’investissement1 013 270 €
Dépenses d’équipement775 209 €
Annuité de la dette255 914 €
Encours de dette2 322 938 €
Impôts et taxes1 211 491 €
DGF129 027 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dingy-Saint-Clair

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 466INSEE · 2023
Densité43,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian35 530 €INSEE · 2023
Logements729INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements37INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dingy-Saint-Clair compte 1 466 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 729 logements, 11,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 35 530 € en 2023.

Le territoire compte 37 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dingy-Saint-Clair diminue de 37,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 35 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 729 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 11,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 216
20121 351
20171 433
20231 466

Profil du logement

Résidences principales81,8 % · 2023
Résidences secondaires11,7 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 5062 322 938 €1 542 €1 418 432 €775 209 €504 744 €
20241 4992 535 658 €1 692 €1 324 052 €1 294 082 €460 209 €
20231 4922 745 460 €1 840 €1 351 250 €1 557 232 €385 066 €
20221 4882 955 401 €1 986 €1 116 358 €386 367 €478 388 €
20211 4852 769 498 €1 865 €1 058 421 €1 936 229 €318 121 €
20201 4743 700 033 €2 510 €898 217 €1 353 264 €506 751 €
20191 4552 597 433 €1 785 €1 030 936 €1 151 444 €654 553 €
20181 4352 441 662 €1 702 €1 114 406 €741 872 €537 368 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dingy-Saint-Clair

Audience récurrente

Suivre Dingy-Saint-Clair

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.