Accueil › Communes › Dévillac

Finances de Dévillac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence159habitantsINSEE : 157 (2023)
Dette totale47 k€-57,7%298 € / hab.
Dépenses de fonctionnement86 k€539 € / hab.
Dépenses d’équipement19 k€-63,3%122 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-58,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13784 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute99 k€623 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dévillac ?

En 2025, Dévillac affiche un encours de dette de 47 k€, soit 298 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 57,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 86 k€ et les dépenses d’équipement à 19 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 99 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dévillac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDévillacMoyenne du groupe
Dette / habitant298 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.539 €794 €
Équipement / habitant122 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement184 751 €
Dépenses de fonctionnement85 700 €
Frais de personnel12 985 €
Charges financières964 €
Épargne brute99 051 €
Épargne nette85 088 €
Recettes d’investissement8 269 €
Dépenses d’investissement33 368 €
Dépenses d’équipement19 405 €
Annuité de la dette14 927 €
Encours de dette47 308 €
Impôts et taxes49 335 €
DGF36 894 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dévillac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population157INSEE · 2023
Densité17,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 120 €INSEE · 2023
Logements112INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,0 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dévillac compte 157 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 112 logements, 19,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 91,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 120 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dévillac diminue de 58,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 112 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 19,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007132
2012130
2017133
2023157

Profil du logement

Résidences principales69,6 % · 2023
Résidences secondaires19,6 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires91,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515947 308 €298 €85 700 €19 405 €99 051 €
2024151111 771 €740 €77 497 €52 849 €32 422 €
2023143125 359 €877 €90 890 €48 534 €20 445 €
2022136138 585 €1 019 €80 930 €3 642 €24 259 €
2021137151 460 €1 106 €84 164 €54 867 €11 549 €
2020136115 237 €847 €68 235 €1 158 €27 914 €
201913597 702 €724 €72 250 €33 852 €20 814 €
2018135167 866 €1 243 €66 425 €90 483 €26 896 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dévillac

Audience récurrente

Suivre Dévillac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.