Accueil › Communes › Derbamont

Finances de Derbamont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence101habitantsINSEE : 100 (2023)
Dette totale38 k€-38,5%377 € / hab.
Dépenses de fonctionnement99 k€980 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €n.d.0 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-74,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12221 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute24 k€234 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Derbamont ?

En 2025, Derbamont affiche un encours de dette de 38 k€, soit 377 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 38,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -74,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 99 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 24 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Derbamont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDerbamontMoyenne du groupe
Dette / habitant377 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.980 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement122 635 €
Dépenses de fonctionnement98 997 €
Frais de personnel7 108 €
Charges financières2 385 €
Épargne brute23 637 €
Épargne nette-187 €
Recettes d’investissement761 €
Dépenses d’investissement23 824 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette26 210 €
Encours de dette38 034 €
Impôts et taxes42 657 €
DGF23 894 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Derbamont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population100INSEE · 2023
Densité14,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Logements53INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants26,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Derbamont compte 100 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 53 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 26,2 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Derbamont diminue de 74,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 53 logements ; vacance 26,2 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200789
201296
2017111
2023100

Profil du logement

Résidences principales70,0 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants26,2 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510138 034 €377 €98 997 €0 €23 637 €
202410661 858 €584 €88 077 €0 €35 671 €
202311184 713 €763 €106 786 €4 638 €-1 502 €
2022117106 089 €907 €94 590 €0 €34 167 €
2021115127 673 €1 110 €92 089 €1 522 €40 348 €
2020114147 854 €1 297 €103 940 €1 902 €1 237 €
2019112167 214 €1 493 €69 017 €1 522 €45 772 €
2018107185 790 €1 736 €97 737 €1 247 €10 084 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Derbamont

Audience récurrente

Suivre Derbamont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.