Accueil › Communes › Daubèze

Finances de Daubèze

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence151habitantsINSEE : 143 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement87 k€577 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€-47,3%115 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute24 k€156 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Daubèze ?

En 2025, Daubèze affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 87 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 24 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Daubèze face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDaubèzeMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.577 €794 €
Équipement / habitant115 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement110 592 €
Dépenses de fonctionnement87 086 €
Frais de personnel21 215 €
Charges financières0 €
Épargne brute23 506 €
Épargne nette23 506 €
Recettes d’investissement14 035 €
Dépenses d’investissement17 323 €
Dépenses d’équipement17 323 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes58 924 €
DGF31 249 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Daubèze

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population143INSEE · 2023
Densité25,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 220 €INSEE · 2023
Logements72INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,9 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Daubèze compte 143 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 72 logements, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 83,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 220 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Daubèze diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 72 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 9,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007151
2012151
2017153
2023143

Profil du logement

Résidences principales86,1 % · 2023
Résidences secondaires9,7 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires83,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251510 €0 €87 086 €17 323 €23 506 €
20241550 €0 €102 424 €32 861 €20 273 €
20231560 €0 €70 977 €180 €52 136 €
20221550 €0 €66 814 €7 874 €53 520 €
20211550 €0 €66 554 €8 569 €39 673 €
20201548 408 €55 €57 184 €10 130 €38 005 €
201915216 528 €109 €66 018 €35 364 €23 112 €
201815024 371 €162 €75 987 €4 582 €19 249 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Daubèze

Audience récurrente

Suivre Daubèze

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.