Accueil › Communes › Darcey

Finances de Darcey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence343habitantsINSEE : 330 (2023)
Dette totale250 k€-19,5%730 € / hab.
Dépenses de fonctionnement320 k€933 € / hab.
Dépenses d’équipement408 k€+311,6%1 191 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-23,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7098 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute168 k€489 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Darcey ?

En 2025, Darcey affiche un encours de dette de 250 k€, soit 730 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 320 k€ et les dépenses d’équipement à 408 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 168 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Darcey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDarceyMoyenne du groupe
Dette / habitant730 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.933 €794 €
Équipement / habitant1 191 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement487 955 €
Dépenses de fonctionnement320 181 €
Frais de personnel111 181 €
Charges financières8 684 €
Épargne brute167 774 €
Épargne nette106 970 €
Recettes d’investissement43 977 €
Dépenses d’investissement469 243 €
Dépenses d’équipement408 439 €
Annuité de la dette69 487 €
Encours de dette250 317 €
Impôts et taxes265 827 €
DGF27 455 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Darcey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population330INSEE · 2023
Densité17,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 120 €INSEE · 2023
Logements179INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,9 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Darcey compte 330 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 179 logements, 10,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 70,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 120 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Darcey diminue de 23,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 179 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 10,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007328
2012343
2017338
2023330

Profil du logement

Résidences principales80,0 % · 2023
Résidences secondaires10,0 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires70,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025343250 317 €730 €320 181 €408 439 €167 774 €
2024346311 121 €899 €373 267 €99 235 €88 582 €
2023349221 538 €635 €427 224 €182 740 €-2 601 €
2022354254 342 €718 €265 946 €151 732 €152 658 €
2021351291 165 €830 €295 081 €64 287 €99 566 €
2020349327 498 €938 €237 068 €639 230 €158 144 €
2019342366 827 €1 073 €257 252 €265 704 €134 349 €
2018343405 050 €1 181 €245 274 €80 734 €138 423 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Darcey

Audience récurrente

Suivre Darcey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.