Accueil › Communes › Dancevoir

Finances de Dancevoir

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence202habitantsINSEE : 198 (2023)
Dette totale4 k€0,0%22 € / hab.
Dépenses de fonctionnement226 k€1 117 € / hab.
Dépenses d’équipement107 k€+231,3%531 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-89,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20229 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-13 k€-63 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dancevoir ?

En 2025, Dancevoir affiche un encours de dette de 4 k€, soit 22 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -89,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 226 k€ et les dépenses d’équipement à 107 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -13 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dancevoir face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDancevoirMoyenne du groupe
Dette / habitant22 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 117 €794 €
Équipement / habitant531 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement212 912 €
Dépenses de fonctionnement225 640 €
Frais de personnel48 746 €
Charges financières0 €
Épargne brute-12 729 €
Épargne nette-12 729 €
Recettes d’investissement17 828 €
Dépenses d’investissement111 249 €
Dépenses d’équipement107 186 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette4 497 €
Impôts et taxes59 796 €
DGF40 982 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dancevoir

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population198INSEE · 2023
Densité7,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 580 €INSEE · 2023
Logements175INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dancevoir compte 198 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 175 logements, 29,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,6 % de logements vacants, 77,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 580 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dancevoir diminue de 89,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 175 logements ; vacance 12,6 % ; résidences secondaires 29,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007246
2012227
2017189
2023198

Profil du logement

Résidences principales58,3 % · 2023
Résidences secondaires29,2 % · 2023
Logements vacants12,6 % · 2023
Propriétaires77,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252024 497 €22 €225 640 €107 186 €-12 729 €
20242024 497 €22 €191 531 €32 357 €17 818 €
20232014 497 €22 €176 874 €85 379 €82 622 €
202219912 045 €61 €171 656 €70 947 €33 028 €
202119627 385 €140 €189 036 €30 414 €8 108 €
202019842 198 €213 €173 371 €5 962 €39 795 €
201920058 844 €294 €148 085 €8 044 €34 305 €
201820278 415 €388 €185 307 €40 368 €14 385 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dancevoir

Audience récurrente

Suivre Dancevoir

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.