Accueil › Communes › Dampierre-en-Graçay

Finances de Dampierre-en-Graçay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence253habitantsINSEE : 252 (2023)
Dette totale140 k€-59,5%553 € / hab.
Dépenses de fonctionnement204 k€805 € / hab.
Dépenses d’équipement56 k€+15,6%221 € / hab.
Capacité de désendettement361,7années
Dette sur 5 ans-61,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9281 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute387 €2 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dampierre-en-Graçay ?

En 2025, Dampierre-en-Graçay affiche un encours de dette de 140 k€, soit 553 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 59,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 204 k€ et les dépenses d’équipement à 56 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 387 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 361,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dampierre-en-Graçay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDampierre-en-GraçayMoyenne du groupe
Dette / habitant553 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.805 €794 €
Équipement / habitant221 €453 €
Capacité de désendettement361,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement204 090 €
Dépenses de fonctionnement203 703 €
Frais de personnel97 533 €
Charges financières2 560 €
Épargne brute387 €
Épargne nette-3 967 €
Recettes d’investissement17 658 €
Dépenses d’investissement84 422 €
Dépenses d’équipement56 016 €
Annuité de la dette6 914 €
Encours de dette139 987 €
Impôts et taxes113 912 €
DGF42 771 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dampierre-en-Graçay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population252INSEE · 2023
Densité26,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 430 €INSEE · 2023
Logements120INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,1 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dampierre-en-Graçay compte 252 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 120 logements, 10,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 93,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 430 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dampierre-en-Graçay diminue de 61,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 120 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 10,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007225
2012255
2017248
2023252

Profil du logement

Résidences principales84,2 % · 2023
Résidences secondaires10,8 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires93,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025253139 987 €553 €203 703 €56 016 €387 €
2024249346 061 €1 390 €208 415 €48 478 €42 422 €
2023245327 428 €1 336 €189 724 €10 061 €56 721 €
2022246331 644 €1 348 €193 247 €24 628 €33 873 €
2021256349 302 €1 364 €192 430 €749 €18 136 €
2020254365 670 €1 440 €170 015 €4 270 €16 221 €
2019260321 991 €1 238 €171 121 €11 863 €2 130 €
2018266337 963 €1 271 €184 288 €13 567 €7 998 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dampierre-en-Graçay

Audience récurrente

Suivre Dampierre-en-Graçay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.