Accueil › Communes › Dammartin-sur-Meuse

Finances de Dammartin-sur-Meuse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence206habitantsINSEE : 206 (2023)
Dette totale44 k€-11,0%216 € / hab.
Dépenses de fonctionnement236 k€1 148 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€+201,9%250 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+17,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15580 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-25 k€-119 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dammartin-sur-Meuse ?

En 2025, Dammartin-sur-Meuse affiche un encours de dette de 44 k€, soit 216 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +17,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 236 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -25 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dammartin-sur-Meuse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDammartin-sur-MeuseMoyenne du groupe
Dette / habitant216 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 148 €794 €
Équipement / habitant250 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement211 839 €
Dépenses de fonctionnement236 437 €
Frais de personnel32 756 €
Charges financières946 €
Épargne brute-24 599 €
Épargne nette-30 119 €
Recettes d’investissement20 282 €
Dépenses d’investissement56 969 €
Dépenses d’équipement51 449 €
Annuité de la dette6 466 €
Encours de dette44 474 €
Impôts et taxes58 660 €
DGF25 225 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dammartin-sur-Meuse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population206INSEE · 2023
Densité13,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 560 €INSEE · 2023
Logements118INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dammartin-sur-Meuse compte 206 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 118 logements, 9,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,7 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 560 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dammartin-sur-Meuse augmente de 17,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 118 logements ; vacance 15,7 % ; résidences secondaires 9,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007221
2012215
2017198
2023206

Profil du logement

Résidences principales74,5 % · 2023
Résidences secondaires9,8 % · 2023
Logements vacants15,7 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520644 474 €216 €236 437 €51 449 €-24 599 €
202420349 994 €246 €174 942 €17 039 €-2 158 €
202319955 422 €279 €145 311 €89 976 €34 330 €
202219930 760 €155 €121 644 €101 477 €31 566 €
202119834 388 €174 €108 370 €76 866 €22 349 €
202020037 971 €190 €106 430 €27 191 €54 348 €
201920241 951 €208 €120 009 €28 258 €24 765 €
201821045 886 €219 €108 161 €37 301 €50 399 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dammartin-sur-Meuse

Audience récurrente

Suivre Dammartin-sur-Meuse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.