Accueil › Communes › Cuzy

Finances de Cuzy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence115habitantsINSEE : 110 (2023)
Dette totale94 k€-6,9%820 € / hab.
Dépenses de fonctionnement181 k€1 571 € / hab.
Dépenses d’équipement82 k€+308,0%717 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-41,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6212 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-11 k€-94 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cuzy ?

En 2025, Cuzy affiche un encours de dette de 94 k€, soit 820 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 181 k€ et les dépenses d’équipement à 82 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -11 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cuzy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCuzyMoyenne du groupe
Dette / habitant820 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 571 €794 €
Équipement / habitant717 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement169 815 €
Dépenses de fonctionnement180 629 €
Frais de personnel27 674 €
Charges financières4 722 €
Épargne brute-10 814 €
Épargne nette-18 794 €
Recettes d’investissement19 687 €
Dépenses d’investissement94 884 €
Dépenses d’équipement82 479 €
Annuité de la dette12 702 €
Encours de dette94 254 €
Impôts et taxes105 269 €
DGF20 214 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cuzy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population110INSEE · 2023
Densité6,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 160 €INSEE · 2023
Logements94INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants31,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,2 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cuzy compte 110 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 94 logements, 16,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 31,9 % de logements vacants, 81,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 160 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cuzy diminue de 41,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 94 logements ; vacance 31,9 % ; résidences secondaires 16,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007137
2012146
2017119
2023110

Profil du logement

Résidences principales51,6 % · 2023
Résidences secondaires16,5 % · 2023
Logements vacants31,9 % · 2023
Propriétaires81,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511594 254 €820 €180 629 €82 479 €-10 814 €
2024115101 289 €881 €117 292 €20 218 €47 515 €
2023113109 796 €972 €161 794 €42 722 €642 €
2022116125 120 €1 079 €120 296 €31 018 €30 437 €
2021120142 958 €1 191 €112 460 €41 797 €49 427 €
2020121160 402 €1 326 €98 080 €15 801 €54 571 €
2019122175 889 €1 442 €127 743 €13 472 €20 463 €
2018123190 796 €1 551 €155 897 €26 998 €-4 810 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cuzy

Audience récurrente

Suivre Cuzy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.