Accueil › Communes › Curgies

Finances de Curgies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 386habitantsINSEE : 1 333 (2023)
Dette totale111 k€-15,8%80 € / hab.
Dépenses de fonctionnement857 k€618 € / hab.
Dépenses d’équipement475 k€-23,0%343 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-49,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7401 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute260 k€188 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Curgies ?

En 2025, Curgies affiche un encours de dette de 111 k€, soit 80 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 857 k€ et les dépenses d’équipement à 475 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 260 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Curgies face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCurgiesMoyenne du groupe
Dette / habitant80 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.618 €918 €
Équipement / habitant343 €445 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 117 280 €
Dépenses de fonctionnement856 871 €
Frais de personnel387 064 €
Charges financières2 583 €
Épargne brute260 409 €
Épargne nette239 642 €
Recettes d’investissement170 301 €
Dépenses d’investissement496 008 €
Dépenses d’équipement475 241 €
Annuité de la dette23 350 €
Encours de dette110 584 €
Impôts et taxes700 977 €
DGF96 442 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Curgies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 333INSEE · 2023
Densité219,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 930 €INSEE · 2023
Logements577INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Curgies compte 1 333 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 219 habitants par km².

Le parc de logements comprend 577 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 930 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Curgies diminue de 49,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 577 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 144
20121 100
20171 218
20231 333

Profil du logement

Résidences principales95,2 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 386110 584 €80 €856 871 €475 241 €260 409 €
20241 382131 352 €95 €911 970 €617 276 €159 885 €
20231 384151 690 €110 €803 747 €473 358 €240 537 €
20221 373181 138 €132 €714 938 €746 887 €335 134 €
20211 313200 646 €153 €639 434 €352 668 €320 039 €
20201 251219 628 €176 €665 943 €74 922 €259 690 €
20191 183254 807 €215 €707 249 €564 670 €250 819 €
20181 181298 284 €253 €717 072 €136 975 €262 036 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Curgies

Audience récurrente

Suivre Curgies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.