Accueil › Communes › Cuffies

Finances de Cuffies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 785habitantsINSEE : 1 733 (2023)
Dette totale100 k€-35,2%56 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€660 € / hab.
Dépenses d’équipement174 k€+29,6%97 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-59,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7499 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute104 k€58 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cuffies ?

En 2025, Cuffies affiche un encours de dette de 100 k€, soit 56 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 35,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 174 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 104 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cuffies face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCuffiesMoyenne du groupe
Dette / habitant56 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.660 €918 €
Équipement / habitant97 €445 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 282 424 €
Dépenses de fonctionnement1 178 745 €
Frais de personnel620 322 €
Charges financières3 241 €
Épargne brute103 680 €
Épargne nette48 728 €
Recettes d’investissement72 142 €
Dépenses d’investissement232 943 €
Dépenses d’équipement174 031 €
Annuité de la dette58 193 €
Encours de dette100 095 €
Impôts et taxes786 269 €
DGF25 937 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cuffies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 733INSEE · 2023
Densité345,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 820 €INSEE · 2023
Logements1 006INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires52,6 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès21INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cuffies compte 1 733 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 345 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 006 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 52,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 820 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cuffies diminue de 59,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 006 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 708
20121 793
20171 789
20231 733

Profil du logement

Résidences principales86,5 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires52,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 785100 095 €56 €1 178 745 €174 031 €103 680 €
20241 813154 546 €85 €1 123 505 €134 259 €133 977 €
20231 831208 451 €114 €1 064 032 €114 363 €137 267 €
20221 840278 530 €151 €1 070 553 €304 848 €138 754 €
20211 821195 707 €107 €1 097 290 €179 034 €52 276 €
20201 824248 886 €136 €1 006 043 €158 317 €173 097 €
20191 832299 581 €164 €1 170 799 €81 077 €101 652 €
20181 839348 982 €190 €1 016 646 €133 937 €142 108 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cuffies

Audience récurrente

Suivre Cuffies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.