Accueil › Communes › Cuchery

Finances de Cuchery

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence419habitantsINSEE : 412 (2023)
Dette totale253 k€-15,7%603 € / hab.
Dépenses de fonctionnement205 k€489 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€-78,9%88 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-46,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8582 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute147 k€350 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cuchery ?

En 2025, Cuchery affiche un encours de dette de 253 k€, soit 603 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 205 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 147 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cuchery face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCucheryMoyenne du groupe
Dette / habitant603 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.489 €794 €
Équipement / habitant88 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement351 578 €
Dépenses de fonctionnement205 062 €
Frais de personnel70 333 €
Charges financières11 505 €
Épargne brute146 516 €
Épargne nette99 313 €
Recettes d’investissement96 237 €
Dépenses d’investissement230 785 €
Dépenses d’équipement36 717 €
Annuité de la dette58 708 €
Encours de dette252 741 €
Impôts et taxes274 871 €
DGF38 057 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cuchery

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population412INSEE · 2023
Densité58,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 330 €INSEE · 2023
Logements232INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,9 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cuchery compte 412 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 232 logements, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,4 % de logements vacants, 75,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 330 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cuchery diminue de 46,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 232 logements ; vacance 12,4 % ; résidences secondaires 3,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007380
2012434
2017405
2023412

Profil du logement

Résidences principales84,1 % · 2023
Résidences secondaires3,5 % · 2023
Logements vacants12,4 % · 2023
Propriétaires75,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025419252 741 €603 €205 062 €36 717 €146 516 €
2024413299 944 €726 €202 115 €173 765 €145 759 €
2023415345 269 €832 €194 175 €289 684 €153 898 €
2022414388 791 €939 €199 123 €219 162 €108 745 €
2021412430 982 €1 046 €200 493 €128 860 €91 303 €
2020415470 710 €1 134 €172 687 €20 437 €117 196 €
2019417509 242 €1 221 €179 489 €197 212 €122 611 €
2018416555 258 €1 335 €175 440 €67 946 €126 280 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cuchery

Audience récurrente

Suivre Cuchery

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.