Accueil › Communes › Cruzille

Finances de Cruzille

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence309habitantsINSEE : 265 (2023)
Dette totale105 k€+47,1%340 € / hab.
Dépenses de fonctionnement221 k€714 € / hab.
Dépenses d’équipement88 k€+381,1%285 € / hab.
Capacité de désendettement21,1années
Dette sur 5 ans-14,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12921 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5 k€16 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cruzille ?

En 2025, Cruzille affiche un encours de dette de 105 k€, soit 340 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 47,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 221 k€ et les dépenses d’équipement à 88 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 21,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cruzille face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCruzilleMoyenne du groupe
Dette / habitant340 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.714 €794 €
Équipement / habitant285 €453 €
Capacité de désendettement21,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement225 607 €
Dépenses de fonctionnement220 627 €
Frais de personnel64 698 €
Charges financières2 519 €
Épargne brute4 980 €
Épargne nette-11 438 €
Recettes d’investissement60 042 €
Dépenses d’investissement105 611 €
Dépenses d’équipement88 160 €
Annuité de la dette18 937 €
Encours de dette104 926 €
Impôts et taxes131 067 €
DGF54 169 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cruzille

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population265INSEE · 2023
Densité23,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 630 €INSEE · 2023
Logements160INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,4 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cruzille compte 265 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 160 logements, 10,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,6 % de logements vacants, 71,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 630 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cruzille diminue de 14,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 630 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 160 logements ; vacance 10,6 % ; résidences secondaires 10,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007232
2012253
2017263
2023265

Profil du logement

Résidences principales78,8 % · 2023
Résidences secondaires10,6 % · 2023
Logements vacants10,6 % · 2023
Propriétaires71,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025309104 926 €340 €220 627 €88 160 €4 980 €
202432071 344 €223 €181 652 €18 324 €52 276 €
202332784 590 €259 €169 098 €17 211 €55 919 €
202232797 507 €298 €186 378 €9 706 €25 534 €
2021328110 104 €336 €171 639 €39 749 €38 415 €
2020328122 393 €373 €176 278 €39 895 €26 774 €
2019328134 383 €410 €194 005 €25 127 €12 359 €
2018327147 937 €452 €165 600 €142 678 €39 168 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cruzille

Audience récurrente

Suivre Cruzille

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.