Accueil › Communes › Crouttes-sur-Marne

Finances de Crouttes-sur-Marne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence615habitantsINSEE : 591 (2023)
Dette totale1,1 M€-11,3%1 841 € / hab.
Dépenses de fonctionnement548 k€892 € / hab.
Dépenses d’équipement243 k€+54,8%395 € / hab.
Capacité de désendettement10,9années
Dette sur 5 ans-49,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1786 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute104 k€169 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Crouttes-sur-Marne ?

En 2025, Crouttes-sur-Marne affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 1 841 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 548 k€ et les dépenses d’équipement à 243 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 104 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Crouttes-sur-Marne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCrouttes-sur-MarneMoyenne du groupe
Dette / habitant1 841 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.892 €794 €
Équipement / habitant395 €453 €
Capacité de désendettement10,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement652 275 €
Dépenses de fonctionnement548 320 €
Frais de personnel221 842 €
Charges financières22 034 €
Épargne brute103 955 €
Épargne nette-41 513 €
Recettes d’investissement65 789 €
Dépenses d’investissement388 503 €
Dépenses d’équipement242 801 €
Annuité de la dette167 502 €
Encours de dette1 132 175 €
Impôts et taxes324 173 €
DGF127 721 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Crouttes-sur-Marne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population591INSEE · 2023
Densité136,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 940 €INSEE · 2023
Logements341INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,0 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Crouttes-sur-Marne compte 591 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 136 habitants par km².

Le parc de logements comprend 341 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,8 % de logements vacants, 72,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 940 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Crouttes-sur-Marne diminue de 49,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 341 logements ; vacance 15,8 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007647
2012642
2017647
2023591

Profil du logement

Résidences principales79,5 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants15,8 % · 2023
Propriétaires72,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256151 132 175 €1 841 €548 320 €242 801 €103 955 €
20246321 276 985 €2 021 €524 959 €156 816 €115 195 €
20236511 419 049 €2 180 €490 776 €138 614 €314 972 €
20226521 558 375 €2 390 €469 692 €282 821 €141 185 €
20216571 889 028 €2 875 €434 368 €620 110 €199 130 €
20206582 223 069 €3 379 €421 984 €2 014 163 €276 897 €
20196551 960 558 €2 993 €504 397 €377 722 €100 538 €
20186522 090 550 €3 206 €412 261 €589 841 €103 157 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Crouttes-sur-Marne

Audience récurrente

Suivre Crouttes-sur-Marne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.