Accueil › Communes › Critot

Finances de Critot

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence539habitantsINSEE : 544 (2023)
Dette totale276 k€-4,0%512 € / hab.
Dépenses de fonctionnement297 k€552 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€-53,3%70 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans+2 487,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9896 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute145 k€269 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Critot ?

En 2025, Critot affiche un encours de dette de 276 k€, soit 512 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 487,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 297 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 145 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Critot face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCritotMoyenne du groupe
Dette / habitant512 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.552 €794 €
Équipement / habitant70 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement442 042 €
Dépenses de fonctionnement297 314 €
Frais de personnel127 607 €
Charges financières3 483 €
Épargne brute144 728 €
Épargne nette133 277 €
Recettes d’investissement24 107 €
Dépenses d’investissement50 031 €
Dépenses d’équipement37 468 €
Annuité de la dette14 935 €
Encours de dette276 034 €
Impôts et taxes186 249 €
DGF126 306 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Critot

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population544INSEE · 2023
Densité77,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 430 €INSEE · 2023
Logements229INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Critot compte 544 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 77 habitants par km².

Le parc de logements comprend 229 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 430 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Critot augmente de 2 487,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 229 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007512
2012506
2017465
2023544

Profil du logement

Résidences principales94,1 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025539276 034 €512 €297 314 €37 468 €144 728 €
2024515287 486 €558 €387 521 €80 175 €44 216 €
2023492498 698 €1 014 €348 446 €390 621 €31 140 €
2022470720 971 €1 534 €280 072 €285 909 €95 097 €
2021471737 333 €1 565 €287 714 €104 039 €19 743 €
202047710 667 €22 €239 292 €22 760 €82 862 €
201949516 000 €32 €318 417 €42 004 €-17 822 €
201850621 333 €42 €286 350 €7 259 €53 161 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Critot

Audience récurrente

Suivre Critot

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.