Accueil › Communes › Creutzwald

Finances de Creutzwald

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence12 563habitantsINSEE : 12 254 (2023)
Dette totale6,1 M€-11,2%487 € / hab.
Dépenses de fonctionnement11,6 M€922 € / hab.
Dépenses d’équipement2,1 M€+6,2%169 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-4,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.411 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,6 M€128 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Creutzwald ?

En 2025, Creutzwald affiche un encours de dette de 6,1 M€, soit 487 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -4,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 11,6 M€ et les dépenses d’équipement à 2,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,6 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Creutzwald face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCreutzwaldMoyenne du groupe
Dette / habitant487 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.922 €1 282 €
Équipement / habitant169 €435 €
Capacité de désendettement3,8 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement13 181 412 €
Dépenses de fonctionnement11 579 317 €
Frais de personnel6 904 801 €
Charges financières76 880 €
Épargne brute1 602 095 €
Épargne nette828 900 €
Recettes d’investissement1 549 784 €
Dépenses d’investissement3 021 643 €
Dépenses d’équipement2 116 893 €
Annuité de la dette850 075 €
Encours de dette6 122 771 €
Impôts et taxes5 019 927 €
DGF4 415 486 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Creutzwald

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population12 254INSEE · 2023
Densité458,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 960 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté25,0 %INSEE · 2023
Logements6 645INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires51,4 %INSEE · 2023
Établissements364INSEE · 2024
Naissances102INSEE · 2025
Décès175INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Creutzwald compte 12 254 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 459 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 645 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,5 % de logements vacants, 51,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 960 € en 2023 et un taux de pauvreté de 25,0 % en 2023.

Le territoire compte 364 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Creutzwald diminue de 4,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 960 € ; taux de pauvreté 25,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 645 logements ; vacance 12,5 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200713 468
201213 607
201713 095
202312 254

Profil du logement

Résidences principales86,5 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants12,5 % · 2023
Propriétaires51,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512 5636 122 771 €487 €11 579 317 €2 116 893 €1 602 095 €
202412 7046 894 512 €543 €11 751 458 €1 992 948 €1 179 973 €
202312 9757 658 064 €590 €11 208 618 €3 997 918 €1 058 485 €
202213 2588 411 112 €634 €10 384 960 €5 071 612 €1 807 165 €
202113 2895 932 052 €446 €9 910 172 €6 321 117 €1 693 690 €
202013 3306 391 461 €479 €9 903 432 €2 654 031 €1 798 837 €
201913 4313 176 779 €237 €9 893 276 €2 455 217 €1 421 252 €
201813 5231 457 642 €108 €9 574 334 €4 028 032 €1 959 601 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Creutzwald

Audience récurrente

Suivre Creutzwald

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.