Accueil › Communes › Crestet

Finances de Crestet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence429habitantsINSEE : 415 (2023)
Dette totale293 k€-26,9%683 € / hab.
Dépenses de fonctionnement344 k€801 € / hab.
Dépenses d’équipement420 k€+159,1%980 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-16,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7636 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute105 k€245 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Crestet ?

En 2025, Crestet affiche un encours de dette de 293 k€, soit 683 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 344 k€ et les dépenses d’équipement à 420 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 105 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Crestet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCrestetMoyenne du groupe
Dette / habitant683 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.801 €794 €
Équipement / habitant980 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement448 966 €
Dépenses de fonctionnement343 728 €
Frais de personnel174 226 €
Charges financières7 880 €
Épargne brute105 238 €
Épargne nette-2 517 €
Recettes d’investissement204 938 €
Dépenses d’investissement528 211 €
Dépenses d’équipement420 456 €
Annuité de la dette115 635 €
Encours de dette293 182 €
Impôts et taxes248 605 €
DGF29 338 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Crestet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population415INSEE · 2023
Densité36,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 210 €INSEE · 2023
Logements337INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,6 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Crestet compte 415 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 337 logements, 32,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 78,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 210 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Crestet diminue de 16,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 337 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 32,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007473
2012409
2017412
2023415

Profil du logement

Résidences principales57,0 % · 2023
Résidences secondaires32,9 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires78,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025429293 182 €683 €343 728 €420 456 €105 238 €
2024433400 937 €926 €346 234 €162 304 €144 841 €
2023441439 981 €998 €296 145 €102 268 €152 587 €
2022432477 672 €1 106 €326 004 €43 379 €95 527 €
2021430514 278 €1 196 €297 423 €282 967 €31 831 €
2020429352 525 €822 €300 206 €177 304 €43 934 €
2019425380 967 €896 €278 522 €29 786 €64 097 €
2018423506 981 €1 199 €276 281 €108 258 €49 098 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Crestet

Audience récurrente

Suivre Crestet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.