Accueil › Communes › Cressia

Finances de Cressia

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence371habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale285 k€-10,0%768 € / hab.
Dépenses de fonctionnement134 k€362 € / hab.
Dépenses d’équipement263 k€+51,1%710 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans+13,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6705 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute106 k€286 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cressia ?

En 2025, Cressia affiche un encours de dette de 285 k€, soit 768 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 134 k€ et les dépenses d’équipement à 263 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 106 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cressia face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCressiaMoyenne du groupe
Dette / habitant768 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.362 €794 €
Équipement / habitant710 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement240 711 €
Dépenses de fonctionnement134 436 €
Frais de personnel35 450 €
Charges financières6 609 €
Épargne brute106 275 €
Épargne nette74 569 €
Recettes d’investissement140 106 €
Dépenses d’investissement295 171 €
Dépenses d’équipement263 465 €
Annuité de la dette38 315 €
Encours de dette284 867 €
Impôts et taxes91 000 €
DGF72 397 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cressia

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité16,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 010 €INSEE · 2023
Logements170INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants20,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cressia compte 243 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 170 logements, 15,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 20,0 % de logements vacants, 77,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 010 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cressia augmente de 13,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 170 logements ; vacance 20,0 % ; résidences secondaires 15,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007271
2012273
2017258
2023243

Profil du logement

Résidences principales65,0 % · 2023
Résidences secondaires15,0 % · 2023
Logements vacants20,0 % · 2023
Propriétaires77,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025371284 867 €768 €134 436 €263 465 €106 275 €
2024378316 573 €837 €127 359 €174 316 €94 265 €
2023376347 179 €923 €140 838 €37 965 €88 998 €
2022373376 904 €1 010 €137 382 €84 390 €99 154 €
2021375405 961 €1 083 €108 533 €255 978 €57 239 €
2020377251 383 €667 €90 162 €65 829 €-27 382 €
2019380273 503 €720 €95 304 €23 548 €73 484 €
2018386290 378 €752 €94 145 €23 421 €69 300 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cressia

Audience récurrente

Suivre Cressia

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.