Accueil › Communes › Cresancey

Finances de Cresancey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence183habitantsINSEE : 181 (2023)
Dette totale353 k€-5,1%1 927 € / hab.
Dépenses de fonctionnement120 k€658 € / hab.
Dépenses d’équipement78 k€-37,5%427 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans+133,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1648 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute107 k€587 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cresancey ?

En 2025, Cresancey affiche un encours de dette de 353 k€, soit 1 927 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +133,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 120 k€ et les dépenses d’équipement à 78 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 107 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cresancey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCresanceyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 927 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.658 €794 €
Équipement / habitant427 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement227 758 €
Dépenses de fonctionnement120 386 €
Frais de personnel27 796 €
Charges financières3 313 €
Épargne brute107 372 €
Épargne nette87 209 €
Recettes d’investissement11 342 €
Dépenses d’investissement98 287 €
Dépenses d’équipement78 124 €
Annuité de la dette23 476 €
Encours de dette352 602 €
Impôts et taxes27 327 €
DGF26 735 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cresancey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population181INSEE · 2023
Densité18,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 120 €INSEE · 2023
Logements99INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cresancey compte 181 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 99 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 67,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 120 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cresancey augmente de 133,9 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 99 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007177
2012194
2017181
2023181

Profil du logement

Résidences principales87,9 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires67,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025183352 602 €1 927 €120 386 €78 124 €107 372 €
2024184371 550 €2 019 €124 609 €124 953 €66 936 €
2023186392 488 €2 110 €131 311 €75 064 €51 271 €
2022196426 662 €2 177 €108 944 €72 317 €152 887 €
2021195437 324 €2 243 €110 703 €364 316 €70 458 €
2020190150 770 €794 €103 862 €54 283 €58 173 €
2019191160 797 €842 €94 153 €115 500 €42 796 €
2018198170 395 €861 €105 238 €108 451 €87 534 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cresancey

Audience récurrente

Suivre Cresancey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.