Accueil › Communes › Crépey

Finances de Crépey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence393habitantsINSEE : 388 (2023)
Dette totale87 k€-9,8%222 € / hab.
Dépenses de fonctionnement236 k€600 € / hab.
Dépenses d’équipement71 k€-66,6%180 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans+103,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15447 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute63 k€159 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Crépey ?

En 2025, Crépey affiche un encours de dette de 87 k€, soit 222 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +103,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 236 k€ et les dépenses d’équipement à 71 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 63 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Crépey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCrépeyMoyenne du groupe
Dette / habitant222 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.600 €794 €
Équipement / habitant180 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement298 295 €
Dépenses de fonctionnement235 770 €
Frais de personnel77 873 €
Charges financières3 084 €
Épargne brute62 525 €
Épargne nette51 962 €
Recettes d’investissement106 596 €
Dépenses d’investissement81 710 €
Dépenses d’équipement70 647 €
Annuité de la dette13 647 €
Encours de dette87 090 €
Impôts et taxes102 903 €
DGF56 272 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Crépey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population388INSEE · 2023
Densité18,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 500 €INSEE · 2023
Logements184INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,3 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Crépey compte 388 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 184 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 82,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 500 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Crépey augmente de 103,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 184 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007334
2012369
2017394
2023388

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires82,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202539387 090 €222 €235 770 €70 647 €62 525 €
202439096 560 €248 €220 420 €211 686 €89 893 €
2023391106 588 €273 €201 129 €7 247 €123 434 €
202239814 649 €37 €180 971 €53 024 €98 424 €
202140428 873 €71 €181 037 €84 647 €122 294 €
202040142 709 €107 €220 923 €43 090 €42 519 €
201939956 144 €141 €218 171 €27 950 €61 031 €
201839477 936 €198 €238 873 €147 326 €46 296 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Crépey

Audience récurrente

Suivre Crépey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.