Accueil › Communes › Crédin

Finances de Crédin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 538habitantsINSEE : 1 483 (2023)
Dette totale249 k€-6,3%162 € / hab.
Dépenses de fonctionnement972 k€632 € / hab.
Dépenses d’équipement483 k€-34,2%314 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans+163,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6982 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute226 k€147 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Crédin ?

En 2025, Crédin affiche un encours de dette de 249 k€, soit 162 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +163,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 972 k€ et les dépenses d’équipement à 483 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 226 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Crédin face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCrédinMoyenne du groupe
Dette / habitant162 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.632 €918 €
Équipement / habitant314 €445 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 197 619 €
Dépenses de fonctionnement971 657 €
Frais de personnel274 527 €
Charges financières1 365 €
Épargne brute225 962 €
Épargne nette209 314 €
Recettes d’investissement194 039 €
Dépenses d’investissement500 256 €
Dépenses d’équipement482 658 €
Annuité de la dette18 013 €
Encours de dette248 993 €
Impôts et taxes691 524 €
DGF351 586 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Crédin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 483INSEE · 2023
Densité44,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 200 €INSEE · 2023
Logements732INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements44INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Crédin compte 1 483 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 732 logements, 11,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 200 € en 2023.

Le territoire compte 44 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Crédin augmente de 163,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 732 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 11,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 428
20121 507
20171 559
20231 483

Profil du logement

Résidences principales81,7 % · 2023
Résidences secondaires11,0 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 538248 993 €162 €971 657 €482 658 €225 962 €
20241 543265 641 €172 €897 619 €733 108 €308 833 €
20231 546281 646 €182 €1 056 964 €345 618 €125 388 €
20221 56765 946 €42 €759 471 €630 547 €368 938 €
20211 58780 387 €51 €780 474 €1 570 424 €352 160 €
20201 58994 607 €60 €674 726 €621 453 €357 275 €
20191 573114 188 €73 €663 924 €445 632 €385 141 €
20181 558152 189 €98 €672 208 €289 581 €342 307 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Crédin

Audience récurrente

Suivre Crédin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.