Accueil › Communes › Crécy-la-Chapelle

Finances de Crécy-la-Chapelle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 939habitantsINSEE : 4 973 (2023)
Dette totale2,9 M€-1,7%593 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,6 M€933 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+240,9%252 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-22,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3715 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,8 M€357 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Crécy-la-Chapelle ?

En 2025, Crécy-la-Chapelle affiche un encours de dette de 2,9 M€, soit 593 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -22,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,6 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,8 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Crécy-la-Chapelle face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCrécy-la-ChapelleMoyenne du groupe
Dette / habitant593 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.933 €918 €
Équipement / habitant252 €445 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement6 371 864 €
Dépenses de fonctionnement4 608 538 €
Frais de personnel2 778 167 €
Charges financières52 617 €
Épargne brute1 763 326 €
Épargne nette1 406 535 €
Recettes d’investissement630 108 €
Dépenses d’investissement1 605 016 €
Dépenses d’équipement1 246 224 €
Annuité de la dette409 408 €
Encours de dette2 927 222 €
Impôts et taxes4 018 382 €
DGF1 270 462 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Crécy-la-Chapelle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 973INSEE · 2023
Densité315,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 910 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements2 427INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,7 %INSEE · 2023
Établissements171INSEE · 2024
Naissances34INSEE · 2025
Décès38INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Crécy-la-Chapelle compte 4 973 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 315 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 427 logements, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 66,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 910 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 171 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Crécy-la-Chapelle diminue de 22,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 910 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 427 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 4,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 056
20124 251
20174 531
20234 973

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires4,0 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires66,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 9392 927 222 €593 €4 608 538 €1 246 224 €1 763 326 €
20244 8472 978 214 €614 €5 027 263 €365 597 €1 048 782 €
20234 8433 365 807 €695 €4 973 473 €1 597 462 €1 220 956 €
20224 7803 803 941 €796 €4 780 175 €1 343 867 €752 655 €
20214 7353 882 042 €820 €4 451 501 €1 978 275 €614 540 €
20204 5923 757 489 €818 €4 353 167 €871 753 €1 099 344 €
20194 4723 957 157 €885 €4 247 178 €1 201 221 €555 022 €
20184 3604 214 941 €967 €3 912 384 €1 767 422 €889 957 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Crécy-la-Chapelle

Audience récurrente

Suivre Crécy-la-Chapelle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.