Accueil › Communes › Crécy-Couvé

Finances de Crécy-Couvé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence269habitantsINSEE : 255 (2023)
Dette totale93 k€+30,9%347 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€701 € / hab.
Dépenses d’équipement432 k€+369,4%1 605 € / hab.
Capacité de désendettement24,4années
Dette sur 5 ans-17,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12790 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4 k€14 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Crécy-Couvé ?

En 2025, Crécy-Couvé affiche un encours de dette de 93 k€, soit 347 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 30,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 432 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 24,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Crécy-Couvé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCrécy-CouvéMoyenne du groupe
Dette / habitant347 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.701 €794 €
Équipement / habitant1 605 €453 €
Capacité de désendettement24,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement192 397 €
Dépenses de fonctionnement188 581 €
Frais de personnel53 420 €
Charges financières2 210 €
Épargne brute3 816 €
Épargne nette-24 200 €
Recettes d’investissement427 518 €
Dépenses d’investissement460 189 €
Dépenses d’équipement431 673 €
Annuité de la dette30 226 €
Encours de dette93 214 €
Impôts et taxes151 698 €
DGF28 107 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Crécy-Couvé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population255INSEE · 2023
Densité38,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 710 €INSEE · 2023
Logements139INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Crécy-Couvé compte 255 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 139 logements, 9,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 92,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 710 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Crécy-Couvé diminue de 17,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 139 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 9,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007277
2012261
2017264
2023255

Profil du logement

Résidences principales81,8 % · 2023
Résidences secondaires9,8 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires92,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202526993 214 €347 €188 581 €431 673 €3 816 €
202427971 230 €255 €174 747 €91 971 €24 133 €
202327598 478 €358 €188 074 €49 283 €29 356 €
202227696 772 €351 €202 636 €32 620 €34 926 €
202128094 791 €339 €193 085 €65 124 €45 408 €
2020273112 378 €412 €198 165 €93 504 €26 897 €
2019268129 548 €483 €186 001 €63 864 €53 162 €
2018261146 319 €561 €199 607 €62 494 €6 517 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Crécy-Couvé

Audience récurrente

Suivre Crécy-Couvé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.