Accueil › Communes › Craménil

Finances de Craménil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence131habitantsINSEE : 131 (2023)
Dette totale2 k€-22,4%17 € / hab.
Dépenses de fonctionnement130 k€994 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €n.d.0 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-77,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20491 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-34 k€-263 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Craménil ?

En 2025, Craménil affiche un encours de dette de 2 k€, soit 17 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -77,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 130 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -34 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Craménil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCraménilMoyenne du groupe
Dette / habitant17 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.994 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement95 672 €
Dépenses de fonctionnement130 168 €
Frais de personnel11 112 €
Charges financières139 €
Épargne brute-34 496 €
Épargne nette-35 529 €
Recettes d’investissement1 832 €
Dépenses d’investissement1 033 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette1 172 €
Encours de dette2 170 €
Impôts et taxes27 223 €
DGF33 627 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Craménil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population131INSEE · 2023
Densité16,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 100 €INSEE · 2023
Logements96INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Craménil compte 131 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 96 logements, 21,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,5 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 100 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Craménil diminue de 77,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 96 logements ; vacance 12,5 % ; résidences secondaires 21,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007163
2012162
2017148
2023131

Profil du logement

Résidences principales65,9 % · 2023
Résidences secondaires21,6 % · 2023
Logements vacants12,5 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251312 170 €17 €130 168 €0 €-34 496 €
20241322 796 €21 €82 857 €0 €17 402 €
20231353 320 €25 €87 661 €2 202 €18 266 €
20221373 832 €28 €84 139 €0 €4 686 €
20211456 399 €44 €88 022 €46 010 €11 555 €
20201539 661 €63 €60 453 €3 068 €36 103 €
201916012 933 €81 €104 543 €0 €-12 104 €
201816115 793 €98 €45 584 €32 264 €55 948 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Craménil

Audience récurrente

Suivre Craménil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.