Accueil › Communes › Craincourt

Finances de Craincourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence233habitantsINSEE : 226 (2023)
Dette totale326 k€0,0%1 399 € / hab.
Dépenses de fonctionnement160 k€688 € / hab.
Dépenses d’équipement349 k€-19,1%1 496 € / hab.
Capacité de désendettement20,6années
Dette sur 5 ans+20 075,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2884 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€68 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Craincourt ?

En 2025, Craincourt affiche un encours de dette de 326 k€, soit 1 399 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +20 075,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 160 k€ et les dépenses d’équipement à 349 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 20,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Craincourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCraincourtMoyenne du groupe
Dette / habitant1 399 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.688 €794 €
Équipement / habitant1 496 €453 €
Capacité de désendettement20,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement176 151 €
Dépenses de fonctionnement160 300 €
Frais de personnel21 257 €
Charges financières8 732 €
Épargne brute15 851 €
Épargne nette15 851 €
Recettes d’investissement309 430 €
Dépenses d’investissement349 050 €
Dépenses d’équipement348 550 €
Annuité de la dette8 732 €
Encours de dette325 865 €
Impôts et taxes74 387 €
DGF39 091 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Craincourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population226INSEE · 2023
Densité24,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 030 €INSEE · 2023
Logements103INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Craincourt compte 226 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 103 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 91,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 030 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Craincourt augmente de 20 075,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 103 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007265
2012267
2017254
2023226

Profil du logement

Résidences principales88,4 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires91,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025233325 865 €1 399 €160 300 €348 550 €15 851 €
2024239325 865 €1 363 €185 060 €430 669 €9 040 €
2023245325 865 €1 330 €149 615 €423 464 €29 832 €
2022247865 €4 €122 468 €668 495 €31 887 €
2021251865 €3 €135 589 €65 558 €27 900 €
20202551 615 €6 €112 129 €47 431 €53 712 €
20192591 615 €6 €116 580 €43 134 €44 101 €
20182631 675 €6 €116 162 €13 549 €50 516 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Craincourt

Audience récurrente

Suivre Craincourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.