Accueil › Communes › Coutençon

Finances de Coutençon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence268habitantsINSEE : 260 (2023)
Dette totale212 k€-11,7%790 € / hab.
Dépenses de fonctionnement248 k€927 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€-37,3%138 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-32,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6476 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute114 k€424 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coutençon ?

En 2025, Coutençon affiche un encours de dette de 212 k€, soit 790 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 248 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 114 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coutençon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCoutençonMoyenne du groupe
Dette / habitant790 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.927 €794 €
Équipement / habitant138 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement361 931 €
Dépenses de fonctionnement248 336 €
Frais de personnel109 249 €
Charges financières5 038 €
Épargne brute113 595 €
Épargne nette85 461 €
Recettes d’investissement70 595 €
Dépenses d’investissement65 083 €
Dépenses d’équipement36 949 €
Annuité de la dette33 172 €
Encours de dette211 824 €
Impôts et taxes167 407 €
DGF30 612 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coutençon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population260INSEE · 2023
Densité41,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 250 €INSEE · 2023
Logements131INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coutençon compte 260 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 131 logements, 11,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,3 % de logements vacants, 89,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 250 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coutençon diminue de 32,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 131 logements ; vacance 2,3 % ; résidences secondaires 11,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007252
2012290
2017300
2023260

Profil du logement

Résidences principales85,9 % · 2023
Résidences secondaires11,7 % · 2023
Logements vacants2,3 % · 2023
Propriétaires89,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025268211 824 €790 €248 336 €36 949 €113 595 €
2024270239 958 €889 €248 044 €58 917 €36 286 €
2023274266 708 €973 €245 736 €63 326 €51 672 €
2022284296 234 €1 043 €266 899 €74 991 €42 020 €
2021293274 898 €938 €296 396 €33 563 €20 249 €
2020305312 031 €1 023 €246 629 €610 €57 665 €
2019304349 028 €1 148 €252 360 €52 524 €58 682 €
2018299387 029 €1 294 €274 786 €52 157 €16 393 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coutençon

Audience récurrente

Suivre Coutençon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.