Accueil › Communes › Coussey

Finances de Coussey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence738habitantsINSEE : 716 (2023)
Dette totale1,6 M€-7,2%2 200 € / hab.
Dépenses de fonctionnement632 k€857 € / hab.
Dépenses d’équipement86 k€-90,9%116 € / hab.
Capacité de désendettement9,0années
Dette sur 5 ans+39,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1275 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute179 k€243 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coussey ?

En 2025, Coussey affiche un encours de dette de 1,6 M€, soit 2 200 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +39,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 632 k€ et les dépenses d’équipement à 86 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 179 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coussey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCousseyMoyenne du groupe
Dette / habitant2 200 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.857 €794 €
Équipement / habitant116 €453 €
Capacité de désendettement9,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement811 750 €
Dépenses de fonctionnement632 289 €
Frais de personnel228 140 €
Charges financières47 417 €
Épargne brute179 461 €
Épargne nette53 243 €
Recettes d’investissement347 385 €
Dépenses d’investissement212 102 €
Dépenses d’équipement85 884 €
Annuité de la dette173 635 €
Encours de dette1 623 960 €
Impôts et taxes241 839 €
DGF212 631 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coussey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population716INSEE · 2023
Densité44,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 010 €INSEE · 2023
Logements356INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,2 %INSEE · 2023
Établissements31INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coussey compte 716 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 356 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 70,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 010 € en 2023.

Le territoire compte 31 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coussey augmente de 39,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 356 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007714
2012732
2017723
2023716

Profil du logement

Résidences principales88,9 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires70,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257381 623 960 €2 200 €632 289 €85 884 €179 461 €
20247281 750 178 €2 404 €583 922 €939 253 €209 530 €
20237281 873 195 €2 573 €566 142 €403 240 €214 664 €
20227331 993 697 €2 720 €507 856 €170 684 €210 119 €
20217371 090 348 €1 479 €515 279 €305 472 €206 307 €
20207431 164 733 €1 568 €472 752 €343 413 €213 080 €
20197501 236 172 €1 648 €457 892 €411 838 €255 244 €
20187551 305 056 €1 729 €411 103 €527 702 €241 828 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coussey

Audience récurrente

Suivre Coussey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.